Logo
Ansprechpartner suchen      Anfahrtsplan      Virtueller Rundgang
Suche Ansprechpartner
Mitglied Sprengdienst Schule
BR Markus Bauer
Schulleiter Stellvertreter 
Tel. 02272 9005 17316
markus.bauer@noel.gv.at

- Gruppenkommandant Flugdienstgruppe
- Flugdienst
- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Veranstaltungsprogramm
HBI Leopold Birnecker
Lehrgruppe 2
Tel. 02272 9005 17317
leopold.birnecker@noel.gv.at

- Mitglied Sprengdienst Schule
HBI Wilhelm Bogner
Leiter  Lehrgruppe 2
Tel. 02272 9005 17319
wilhelm.bogner@noel.gv.at

- Fahrzeug- und Gerätedienst
- Katastrophenhilfsdienst
- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Technik
- Wasserdienst
HBI Martin Kerbl
Lehrgruppe 4
Tel. 02272 9005 17323
martin.kerbl@noel.gv.at

- Brandschutzbeauftragter
- Feuerwehrgeschichte
- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Mitglied Strahlenschutz Schule
- Sicherheitskoordinator
HBI Franz Kranawetter
Lehrgruppe 2
Tel. 02272 9005 17320
franz.kranawetter@noel.gv.at

- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
HBI Reinhard Krappel
Lehrgruppe 2
Tel. 02272 9005 17318
reinhard.krappel@noel.gv.at

- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Personalvertretung
- Sprengdienst
ABI Ing. Christian Lackner
Leiter  Lehrgruppe 3
Tel. 02272 9005 17325
christian.lackner@noel.gv.at

- Atemschutz
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Mitglied Strahlenschutz Schule
- Schadstoff
HBI Franz Lang
Lehrgruppe 1
Tel. 02272 9005 17313
franz.lang@noel.gv.at

- Mitglied Sprengdienst Schule
BR Franz Rothbauer
Lehrgruppe 1
Tel. 02272 9005 17305
franz.rothbauer@noel.gv.at

- Mitglied Sprengdienst Schule
OBI Ing. Josef Schachenhuber
Leiter IT 
Tel. 02272 9005 17304
josef.schachenhuber@noel.gv.at

- Beschaffung EDV
- Datenschutz
- Downloadbereich Lehrunterlagen
- Hard- und Software
- Homepage
- Internetcafé und WLAN
- Medientechnik
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Netzwerkinfrastruktur
- Personenleitsystem
- Telefonie
- Verwaltung Medienarchiv
HBI Franz Schierer
Lehrgruppe 1
Tel. 02272 9005 17311
franz.schierer@noel.gv.at

- Mitglied Flugdienstgruppe
- Mitglied Sprengdienst Schule
HBI Andreas Schubert
Lehrgruppe 4
Tel. 02272 9005 17315
andreas.schubert@noel.gv.at

- Ausbildungsmethodik und Menschenführung
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Mitglied Tauchdienstgruppe
- Öffentlichkeitsarbeit
- Tauchdienst
ABI Ing. Martin Unger
Leiter  Lehrgruppe 4
Tel. 02272 9005 17328
martin.unger@noel.gv.at

- Feuerwehrjugend
- Mitglied Sprengdienst Schule
- Nachrichtendienst
- Vorbeugender Brandschutz

zurück

NÖ Landes-Feuerwehrschule 3430 Tulln | Langenlebarner Straße 106 | Tel. 02272 9005 17377 | Impressum